in

Подозреваемого по делу о наркотиках ингушского журналиста Майсигова оставили под арестом

Верховный суд Ингушетии отклонил апелляцию на продление меры пресечения для арестованного по делу о наркотиках журналиста Рашида Майсигова, об этом «МБХ медиа» сообщил его адвокат Магомед Аушев.

«Решение по Рашиду Майсигову оставили без изменений. Судья сделал оговорку, что при таких обстоятельствах продлевать бы он не стал арест: как только следственные действия будут завершены, дальше под стражей его держать не собираются», – рассказал адвокат.

Накануне Майсигов заявил, что подписал признательные показания под пытками и угрозами более сурового обвинения. Аушев рассказал, что Майсигов подписал «то, что ему дали — готовый лист с текстом».

«Это не признательные показания. Ему угрожали предъявлением обвинения по статье „государственная измена“. Понятно, что это бред сивой кобылы, абсурд полный, но его этим пугали. Было и физическое воздействие. Он рассказал, что ему к мочкам ушей прикладывали провода и били током. И он подписал», — рассказывал адвокат. Он добавил, что с момента предъявления обвинения  Рашиду Майсигову никаких следственных действий в его отношении не было.

О задержании Майсигова стало известно 13 июля. В последнее время журналист сотрудничал с изданием «Фортанга». Незадолго до задержания он рассказывал, что получает угрозы, связанные с его профессиональной деятельностью, от неизвестных людей.

Мать журналиста рассказывала, что силовики в масках ворвались в дом к ней и ее сыну, задержали его и начали проводить обыск. При этом во время обыска в руках у одного из сотрудником появился пакет с белым веществом, которого раньше в доме не было. Кроме того, силовики сделали вид, как будто нашли на журнальном столике стопку агитационных листовок, которые призывали к объединению с Грузией. Позже стало известно, что Майсигова подозревают в хранении наркотиков (часть 2 статьи 228 УК). Сам журналист сообщал, что его пытали в отделе полиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.