in

Подполковник, курирующий ремонт зенитных ракетных комплексов, подал к РБК иск на 1 млн рублей за материал о его перелетах

Фото: Алексей Зотов / Коммерсантъ

Начальник 228-го военного представительства Минобороны, подполковник Михаил Колчин подал иск к РБК на 1 млн рублей из-за статьи о его перелетах. Об этом сообщает агентство RNS со ссылкой на Гагаринский районный суд Москвы.

В феврале РБК выпустило материал, в котором говорилось, что военная прокуратура предложила закрыть для Михаила Колчина доступ к государственной тайне. По информации издания, подполковник, «по открытым данным, контролирует исполнение гособоронзаказа предприятием «ГПТП «Гранит», специализирующимся на ремонте зенитных ракетных комплексов С-300 и С-400».

Источники РБК рассказали, что прокуратура объяснила свое предложение туристическими поездками Колчина в ОАЭ, Тайланд, Китай, Южную Корею и страны НАТО без разрешения, необходимого для военного с доступом к гостайне. В мае прошлого года прокуратура направила данные о поездках главе управления военных представительств Минобороны Олегу Степанову.

9 сентября Колчин подал иск, в котором потребовал опубликовать опровержение и «взыскать солидарно со вторым ответчиком 10 800 рублей». Моральный ущерб он оценил в 1 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.