in

«Сняли с меня штаны, трусы и включили электрошокер»: подросток из Крыма рассказал о пытках током в полиции

17-летний подросток из Крыма Сервер Расильчак заявил, что полицейские пытали его током и избивали ради признания в краже денег с автомойки. Об этом сообщает «Крым. Реалии».

По словам Расильчака, 28 января он вместе с отцом и друзьями ехал на машине в Симферополь. По дороге они остановились на заправке, после чего их остановили сотрудники ГИБДД, а также неизвестные в гражданской одежде.

«Еще даже не успели дать документы, как подъезжает Volkswagen Passat, оттуда вылетают люди в гражданской одежде и всех нас выкидывают из машины, лицом в пол. Я в шоке, не понимаю, что происходит. Позже подъезжает еще одна машина уже с сотрудниками полиции в форме, и нас всех забирают в отделение. Перед тем, как посадить меня в машину, один из сотрудников полиции берет меня за голову и с колена ударяет мне в пах», — сообщил подросток.

Всех, кто находился в автомобиле, доставили отделение полиции «Сакский».  В кабинете, куда привели молодого человека, находилось трое силовиков: Александр Васильевич, Николай и еще один сотрудник, чье имя Расильчак не знает. Затем один из полицейских подошел к подростку с электрошокером и спросил, «как мы будем разговаривать, как с человеком или как с животным», после чего потребовал от него «рассказывать».

«А я сижу и не понимаю, что мне ему рассказывать? Где я учусь, что ли? Я промолчал, он нанес мне первый удар электрошокером [в левую ногу] и предложил подумать еще пять минут», — сказал Расильчак.

По его словам, пытки продолжались около трех часов — ему заломили руки, раздели, придавили голову к полу и тянули руки в наручниках вверх, а также включали электрошокер для запугивания и били по ногам, спине и голове. Расильчаку рассказали, что его, отца и их приятеля обвиняют в краже денег с автомойки «Мой сам». Подросток утверждает, что они заезжали только на заправку за водой.

Расильчак рассказал, что перед тем, как его отпустили из отделения, в кабинет зашел один из начальников полицейских и спросил, не били ли его, а отца подростка заставили написать заявление на имя начальника отдела о том, что к нему не применяли физическую силу. Сам молодой человек уже снял побои и написал заявление в отделение полиции.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.