in

The Insider: подруга Силуанова получила доли в проектах с госфинансированием на миллиарды рублей

Антон Силуанов
Антон Силуанов. Фото пресс-служба Совета Федерации

Сожительница министра финансов Антона Силуанова Ольга Хромченко получила доли в проектах, связанных с госфинансированием, на миллиарды рублей, выяснил The Insider.

Как пишет издание, Хромченко 33 года. В контактах некоторых своих знакомых она записана как Силуанова (официально Силуанов холост с 2015 года). Хромченко водит Range Rover, который, часто паркует в районе Фрунзенской, рядом с ЖК «Андреевский», где есть пентхаус у Силуанова. Кроме того, связь пары подтверждается штрафами за нарушение ПДД в деревне Калужской области. Там в деревне Шувалово у главы Минфина есть земельные участки. И именно из этой деревни, согласно данным из утечки цифровых пропусков, возвращался в прошлом году в Санкт-Петербург отец девушки Юрий Хромченко.

С 2019 года Хромченко владеет 20% в ООО «Русдор-Финанс» (в феврале этого года ее доля увеличилась до 33%). У этой компании есть несколько дочерних организаций, занимающихся проектами по строительству платных дорог в Подмосковье на несколько десятков миллиардов рублей. Также компании Хромченко участвуют в строительстве порта на Сахалине, на который из бюджета выделено 4 млрд рублей, и предприятия по производству целлюлозы, бюджетные субсидии на который превысят 3 млрд рублей. Издание отмечает, что неизвестно, когда именно Хромченко съехалась с Силуановым. До прошлого года она была трудоустроена в АО «Росспиртпром», но средств, получаемых там, ей не хватило бы на приобретение компаний. При этом известно, что до 2017 года отец девушки работал в петербургской компании ООО «Стик», связанной с Владимиром Артеевым — организатором крупной схемы по хищению бюджетных средств. Сам Артеев в заказных материалах фигурировал как бывший сожитель Хромченко и отец ее ребенка.

Также издание пишет, что в феврале 2020 года Хромченко стала собственницей 162-метровой квартиры в московском ЖК Barkli Gallery (стоимость одного квадратного метра в доме превышает миллион рублей). До этого владельцем квартиры был Аркадий Ротенберг. Он купил ее в августе 2019 года, затем продал бывшему топ-менеджеру «Газпрома» Андрею Гончаренко, после чего объект за 4 месяца сменил трех собственников, пока не оказался у Хромченко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.