in

Подрядчик получил пять лет колонии по делу о хищении 1,5 млрд рублей на стройке резиденции Путина

Здание резиденции президента России Владимира Путина в Ново-Огарево. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Мосгорсуд приговорил к пяти годам колонии экс-главу компании «Стройкомплект» Дмитрия Торчинского по делу о хищении денег при строительстве резиденции президента в Ново-Огарево. Об этом «МБХ медиа» сообщили в пресс-службе суда.

Суд признал Торчинского виновным по ч. 3 ст. 210 УК (организации преступного сообщества с использованием служебного положения) и ч. 4 ст. 160 УК (присвоении или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере). Поскольку Торчинский заключил досудебное соглашение и признал вину, дело слушалось в особом порядке. Заседания проходили в закрытом режиме. Помимо лишения свободы суд назначил обвиняемому 350 тысяч рублей штрафа.

Дело о хищения при реконструкции президентской резиденции в Ново-Огарево возбудили в марте 2017 года. По данным следствия, бывший директор ФГУП «Атэкс» (подведомственно ФСО) Андрей Каминов, владелец компании «БалтСтрой» Дмитрий Михальченко и еще несколько человек входили в организованное преступное сообщество, которое похитило 1,5 млрд рублей при строительстве дома президентов в Ново-Огарево в 2014—2015 годах.

В июне и июле были вынесены первые приговоры по этому делу. Предприниматель Александр Родионов получил три года колонии, а бывший заместитель гендиректора ФГУП «Атэкс» ФСО России Станислав Кюнер — восемь лет колонии. Они оба также пошли на сделку со следствием. Дела Каминова и Михальченко все еще слушаются. Они свою вину не признали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.