in

В Петербурге арестовали гражданина Белоруссии из-за песни «Подводная лодка»

Машина полиции
Машина полиции. Фото: фотобанк Moscow-Live.ru

Василеостровский суд Петербурга признал гражданина Белоруссии Владимира Драгуна виновным в организации акции 24 января и назначил ему арест 9 суток, сообщает корреспондент «Северо-Запад. МБХ медиа».

В Петербурге 24 января граждане Белоруссии спели песню группы N.R.M «Подводная лодка», 23 марта полиция задержала пятерых участников акции.

Драгун заявил, что не считает себя виновным, потому что не присутствовал на акции и был в другом месте. «На видео, которое является главным доказательством моей „вины“, отчетливо видно, что за меня выдали совсем другого человека», — рассказал он.

Судья отклонила ходатайство защиты о вызове в качестве свидетелей сотрудников полиции и центра по борьбе с экстремизмом, которые заключили, что Драгун присутствует на видео. Также было отклонено ходатайство о проведении экспертизы.

Обновлено (15:04)

Владимир Драгун объявил голодовку после того, как судья Елена Прозорова признала его виновным в организации несанкционированной акции, на которой его самого не было. Об этом он сообщил корреспонденту «Северо-Запад. МБХ медиа».

Ранее суд арестовал других участников акции по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация несанкционированного митинга) сроком до семи суток.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.