in

Краснодарского поэта вызвали в прокуратуру за участие в поэтических чтениях

Поэта из Краснодара Максима Дроздова вызвали в прокуратуру для составления протокола по ст. 20.33 КоАП (осуществление деятельности нежелательной организации) за участие в поэтическом вечере «Открытая капуста». Об этом он сообщил «МБХ медиа».

Дроздов полагает, что его вызвали в прокуратуру из-за видео, выложенного в соцсетях отделением «Открытой России» в Краснодарском крае, которое было снято в 2018 году. «Меня пригласили почитать на вечере «Открытая капуста» под эгидой «Открытой России». Было снято помещение, мы почитали стихи. Сняли это на видео. Как-то это все позабылось. Потом выложили это видео», — рассказал он.

https://www.facebook.com/openrussiakrd/videos/2203951563255156/

Дроздов добавил, что не состоит в «Открытой России» и не может в ней состоять, так как является членом «Яблока».  Явиться в прокуратуру он должен 22 марта. Причем, как отметил Дроздов, в уведомлении был пропечатан 2018 год. В титуле документа его ручкой исправили на 2019, однако ошибка в тексте самого уведомления так и осталась.

В 2017 году на Дроздова завели уголовное дело о возбуждении ненависти к атеистам по 282 ст. УК за стихотворение, опубликованное во «ВКонтакте». Поэт говорил, что стихотворение, «в котором учительницу, не верившую в бога, в деревне сожгли на костре», являлось «дружеским троллингом». В 2018 году следователь прекратил дело, не найдя признаков, направленных на разжигание ненависти.

26 апреля 2017 года Генеральная прокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») в США. Тогда Минюст заявил, что в России нет филиалов этих организаций. Таким образом, действующая на территории России «Открытая Россия» не имеет отношения к указанным организациям и не является нежелательной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.