in

Путин: в ходе войны в Нагорном Карабахе погибли более 4 тысяч человек

Совещание на тему Нагорного Карабаха
Владимир Путин на совещании с руководителями силовых ведомств и министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Кадр: kremlin.ru

В ходе войны в Нагорном Карабахе погибли более 4 тысяч человек. Об этом Владимир Путин рассказал на совещании с руководителями силовых ведомств и министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Президент сообщил, что ранения в ходе боев получили около 8 тысяч человек, десятки тысяч стали беженцами.

«Надеюсь, что мы уже не будем употреблять это словосочетание — нагорнокарабахский конфликт, надеюсь, что скоро перейдем к обсуждению других вопросов, один из них, конечно, является весьма актуальным», — сказал российский лидер.

Ранее Минобороны НКР сообщало о гибели более 1,3 тысячи военных со своей стороны, Азербайджан потери так и не раскрыл.

Конфликт в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном обострился 27 сентября. 10 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о подписании трехстороннего заявления с Путиным и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

По условиям соглашения, на линию соприкосновения вводятся российские миротворцы. Армения должна вернуть под контроль Азербайджана территории, которые не входили в состав советской Нагорно-Карабахской области и которые она захватила в начале 1990-х. Столица армянского Карабаха Степанакерт останется под контролем армян. Город будет связан с Арменией коридором, который будут охранять российские миротворцы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.