in

Четыре человека погибли в ходе столкновений у здания Конгресса США

Сторонники Трампа в здании Конгресса США
Сторонники Трампа в здании Конгресса США. Фото: ZUMA / TASS

Четыре человека погибли возле Капитолия во время столкновений, сопровождавших штурм сторонниками Дональда Трампа здания Конгресса в Вашингтоне. Об этом сообщил телеканал NBC со ссылкой на начальника местной полиции Роберта Конти.

По его словам, женщина и двое мужчин погибли в ходе «отдельных неотложных медицинских ситуаций». Кроме того, в ходе столкновений полиция застрелила женщину. Обстоятельства этой стрельбы станут предметом расследования, пообещал Конти. Он указал, что в ходе беспорядков 14 офицеров полиции получили ранения и травмы. Правоохранители задержали 52 человека.

Ранее в здание Конгресса США во время утверждения итогов президентских выборов ворвались сторонники действующего президента Дональда Трампа. Парламентарии оказались заблокированы в своих кабинетах. Часть сенаторов была эвакуирована «в безопасные места». Протестующие, в частности, ворвались в офис вице-президента Майкла Пенса и устроили там погром.

В Вашингтоне были обнаружены два взрывных устройства. Одно – в штабе Республиканской партии, другое – в одном из зданий Капитолия. При этом и Трамп, и избранный президент Джо Байден призвали протестующих покинуть здание Конгресса и перейти к мирному урегулированию.

Беспорядки начались после речи Трампа перед сторонниками во время «марша за спасение Америки». Там он заявил, что необходимо провести реформу избирательной системы и призвал пересчитать голоса в Аризоне, где, по его словам, он на самом деле победил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.