in

Генпрокуратура нашла нарушения при приватизации Башкирской содовой компании, которые просил поискать Путин

Фото: soda.ru

Генеральная прокуратура по результатам проверки обстоятельств приватизации Башкирской содовой компании нашла нарушения, говорится в сообщении ведомства.

«По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина Генеральной прокуратурой проверена законность отчуждения государственных акций предприятий содовой промышленности в Республике Башкортостан. В ходе проведенной проверки выявлены нарушения законодательства о приватизации. Переход прав на названные имущественные комплексы произведен помимо воли Российской Федерации», — сказано в сообщении.

 Ведомство обратилось в арбитражный суд с просьбой «истребовать имущество из чужого незаконного владения». Кроме того, материалы проверки направлены в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц региональных органов власти.

Проверка Генпрокуратуры началась после заявления Владимира Путина о том, что в 2013 году «абсолютно чудесным образом» через ряд объединений доля государства в БСК была снижена ниже контрольной. Путин заявил, что частные лица, владеющие компанией, направляют прибыль в офшоры.

БСК планировали разрабатывать шихан Куштау, против чего протестовали местные экологические активисты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.