in

Суд признал законным визит полиции на презентацию альманаха Moloko plus по заявлению умершего

Советский районный суд Орла признал правомерными действия полицейских, которые в феврале этого года пришли на презентацию альманаха Moloko plus по заявлению покойного. Об этом «МБХ медиа» сообщил главный редактор ИА «ЦентрРус» Дмитрий Краюхин, подававший жалобу к полиции.

Также суд признал законными изъятие журналов с презентации, отказ в выдаче документа об изъятии собственности и отсутствие оснований для проведения осмотра помещения. По словам журналиста, прокурор просил отказать во всех требованиях Краюхина никак это не обосновывая, а полицейские и вовсе не пришли на заседание.

«Я доволен полным отказом, поскольку я боялся, что суд удовлетворит какие-то второстепенные требования, но откажет в базовых. Суд пошел на полный отказ. Чем данное дело было интересно? Тем что всем все было понятно. Более того, всем было понятно, что всем все понятно», — сказал Краюхин.

Теперь журналист намерен обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях.

2 февраля более 20 полицейских пришли в лекторий движения «Открытая Россия» в Орле на презентацию альманаха Moloko plus. Правоохранители заявляли, что визит был связан с анонимным сообщением о находившихся в лектории наркотиках и распространяемой экстремистской литературе. Полицейские заставили присутствовавших писать объяснительные и изъяли три экземпляра альманаха, подаренные Краюхину. В мае журналист выяснил, что сотрудники полиции пришли на презентацию по жалобе человека, умершего в 2009 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.