in

Юрист обратилась в Генпрокуратуру из-за заражения коронавирусом врачей петербургской больницы

Юрист «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова подала заявление в Генеральную прокуратуру и прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием проверить городской Комитет по здравоохранению из-за заражения коронавирусом врачей Покровской больницы. Об этом она сообщила «МБХ медиа».

В заявлении она попросила определить круг должностных лиц, отвечающих за обеспечение медучреждений необходимыми средствами защиты и привлечь к ответственности по статье о халатности (ст. 293 УК) виновных в том, что из-за недостатка защиты в Покровской больнице заразились коронавирусом шесть врачей.

3 апреля врачи Покровской больницы записали коллективное видеообращение и попросили о помощи. Они заявляли, что после того, как их больницу перепрофилировали на работу с больными с пневмониями, им не хватает средств защиты и препаратов. «Наше руководство выделяет нам 1−2 комплекта защиты на отделение», — говорили врачи. 7 апреля у шести сотрудников выявили коронавирус.

В этот день Буракова сообщила «МБХ медиа», что подала жалобу в Минздрав и Минпромторг из-за отсутствия средств защиты у врачей Городской Покровской больницы в Петербурге. «В палаты СПб ГБУЗ «Городская Покровская больница» не проведен кислород, отсутствуют кислородные баллоны. Медицинский персонал не обеспечен средствами индивидуальной защиты, — говорится в жалобе.

Как пояснила Буракова, после обращения медработников в СМИ, власти опубликовали ответ, в котором заявили, что в Покровскую больницу пациентов с коронавирусом не доставляют. «Поэтому, мол, не очень-то вам и нужно, работайте так. Экспресс-тесты массово еще не используются, поэтому достоверно узнать ситуацию с коронавирусом можно в течение нескольких дней. Все это время персонал контактирует с пациентом в обычной одежде», — заявила Буракова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.