in

В Москве для посещения открыли Покровский монастырь, несмотря на действующий режим «самоизоляции»

В Москве открыли для посещения Покровский монастырь, несмотря на действующий режим «самоизоляции» и запрет РПЦ. Об этом сообщает «Интерфакс».

Возле монастыря организован пропускной пункт, где проверяют температуру и просят надеть медицинскую маску. В сообщении говорится, что посетители могут приложиться к мощам святой Матроны, после чего раку протирают антисептиком для дезинфекции. Также прихожан просят соблюдать дистанцию.

С 13 апреля храмы и монастыри Москвы закрылись для прихожан по благословению патриарха Кирилла и в связи с рекомендацией главного государственного санитарного врача по столице Елены Андреевой. Позже запрет был продлен на неопределенный срок.

С 30 марта режим в Москве в связи с пандемией коронавируса ввели режим «самоизоляции». Покидать квартиру разрешается только для обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу, совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке, выгула домашних животных на расстоянии до 100 метров от дома и необходимости вынести мусор. Позже такие же меры были введены и в других регионах.

С 25 мая в столице началось смягчение ограничительных мер. Так, по предварительной записи москвичи могут посетить МФЦ, а также арендовать машину. С 13 апреля по благословению патриарха Кирилл в связи с рекомендацией главного государственного санитарного врача по Москве Елены Андреевой храмы и монастыри были закрыты для предотвращения распространения коронавируса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.