in

«Сбер» обсудит с администрацией президента покупку Lenta.ru и Газета.ru

Здание «Сбера»
Здание «Сбера». Фото: агентство «Москва»

«Сбер» обратился в администрацию президента для поиска вариантов покупки Lenta.ru и Газета.ru. Об этом сообщает РБК со ссылкой на федеральных чиновников.

Компания обсудит с администрацией возможные модели сделки, так как на данный момент закон не позволяет банку владеть интернет-СМИ. В акционерном капитале Сбербанка по состоянию на 31 августа 2020 года 43,5% принадлежит юрлицам — нерезидентам России, уточняет издание. По закону «О СМИ» от 2016 года иностранным гражданам запрещено владеть более 20% в компании-учредителе любого российского СМИ.

Согласно сообщению группы «Сбера» от 29 октября, «Сбер» консолидировал 100% Rambler и выкупил у бизнесмена Александра Мамута 45% доли в Rambler Group. Стороны подписали обязывающую документацию и закрыли сделку.

Уточняется, что основные направления дальнейшего развития группы предполагают инвестиции в технологии медиасервисов, производство собственного контента, а также расширение каталога фильмов и сериалов. «Сбер» сохранит фокус на ускоренный рост рыночной доли Okko с целью сделать мультимедийный сервис крупнейшей ОТТ-платформой страны. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.