in

В Петербурге полиция изъяла с выставки Союза художников работы с политическими смыслами

В Санкт-Петербурге на ежегодной выставке Союза художников сотрудники полиции изъяли плакаты, связанные с политикой, об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на первого заместителя председателя правления Союза Петра Коноша.

По его словам, изъято было шесть плакатов из 40. Причиной этого стала жалоба, поступившая в полицию Адмиралтейского района.

С выставки были сняты работы, на которых изображены петухи, Владимир Путин и лозунг со словосочетанием «липкое слово — депутат». Эти плакаты кому-то из посетителей показались непатриотичными, отметил Конош. При этом он подчеркнул, что руководство Союза художников не было против изъятия, а «скорее напротив».

«У нас должны быть творческие плакаты, а не политические. Если вдруг кого-то наши художники обидели, мы стараемся всё сгладить, чтобы не вызывать ни у кого никаких к нам вопросов. Потому что у нас сейчас и так плачевное состояние», – пояснил Конош.

Он добавил, «и так у нас жизнь на сегодняшний день нелегкая, чтобы еще ее подчеркивать».

Как отмечает издание, в число изъятых работ попал плакат художника Юрия Орлова «День космонавтики», где изображены сотрудники Росгвардии в обмундировании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.