in

К сотрудникам ФБК, журналисту Плющеву и главреду «Медиазоны» приходили полицейские

Плющев Смирнов
Главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов и ведущий «Эха Москвы» Александр Плющев. Фото: личный архив

К главному редактору «Медиазоны» Сергею Смирнову и ведущему «Эха Москвы» Александру Плющеву пришли полицейские из-за предстоящей акции 23 января в поддержку Алексея Навального.

Обновлено (19:42)

Евгения Альбац рассказала, что полицейские принесли на ее московский адрес предостережение, в котором указывается, что она является одним из организаторов акции встречи Алексея Навального в аэропорту «Внуково». Об этом она написала у себя в твиттере. «Я в 10 часах лета и 7 тысячах км от «Внуково»», — уточнила она.

Также о визите полицейских сообщил у себя в телеграм-канале политик Дмитрий Гудков. «Снова ко мне домой приходил полицейский. Соседи сказали, что человек в форме громко бился в дверь. Дома никого не было, он постучал и ушел», — написал он.

Смирнов рассказал, что сначала оперативники пришли к нему по месту прописки, но не застав его там, поехали за журналистом в поликлинику и вручили предостережение о недопустимости нарушения закона.

К Плющеву также пришли по месту прописки. Дома журналиста не было, силовики объяснили свой визит тем, что хотели «профилактически поговорить».

О приходе полицейкого также написала пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш и юрист ФБК Любовь Соболь.

Приходили силовики и к участнику «ОВД-Инфо» Алексею Полиховичу. «По прописке приходили менты. Интересовались, как у меня дела. Говорят, давно не общались, оставили телефон, чтобы перезвонил», — написал активист в своем телеграм-канале.

Также о звонка и визитах силовиков рассказали Анастасия Лотарева, и Константин Янкаускас.

23 января по всей стране пройдут акции в поддержку Алексея Навального, которого арестовали по ходатайству ФСИН из-за того, что он пропускал регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в 2020 году. Сам политик в своем обращении из отделения полиции, где ему избирали меру пресечения, призвал россиян “выходить на улицы”.

Ранее Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к сайтам с призывами участвовать в акциях 23 января, а Роскомнадзор потребовал от «ВКонтакте» и TikTok удалять призывы к участию в митингах подростков.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.