in

Полицейские задержали двух противников строительства мусорного полигона в Шиесе

Сотрудники полиции задержали двух противников строительства мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области Валерия Шептухина и Татьяну Бриткину, сообщили «МБХ медиа» в пресс-службе «Другой России» и активистка Оксана Владыка.

Бриткину задержали в ночь с 12 на 13 июня, рассказала Владыка. Полицейские составили на активистку административный протоколы по статье о нарушении правил проведения публичных мероприятий и о самоуправстве. После этого ее отпустили назад в лагерь протестующих. Когда состоится суд, неизвестно.

О задержании Шептухина «Другой России» передали его знакомые. Капитан полиции Евгений Винокуров задержал активиста на проходной завода, где Шептухин работает, и доставил его в отделение.

«Пришел на работу, у него забрали пропуск. Приехала полиция, забрали его. Сегодня он ночь проведет в полиции. Завтра заседания в Северодвинском суде по событиям 10 мая в Шиесе», — добавила Владыка.

На мусорный полигон в Шиесе, против строительства которого выступают активисты, планируют свозить мусор из Москвы. Предполагается, что свалка займет территорию в 300 гектаров — это в 15 раз больше полигона «Ядрово» под Волоколамском. Митинги против строительства полигона в Шиесе начались в августе 2018 года и продолжаются до сих пор.

В мае власти решили приостановить подготовку к строительству полигона, но, по словам активистов, этого до сих пор не произошло.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.