in

Полицейские попытались вломиться в офис «Московской Хельсинской группы»

Сотрудники полиции пытались вломиться в офис «Московской Хельсинской группы», сообщил «МБХ медиа» координатор общественных кампаний правозащитной организации Николай Кретов.

По его словам, в офис организации приехал наряд полиции, чтобы «забрать задержанных» на шествии в память Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Дело в том, что задержанные ушли из здания суда после того, как срок их задержания составил 48 часов.

«Сотрудники полиции были очень настойчивы, но мы им объяснили, что мы уже свободны и никакой закон не нарушаем. Правда, пришлось потратить более получаса на то, чтобы объяснить это сотрудникам. В итоге им пришел приказ не вламываться в офис, и они уехали», — рассказал Кретов.

19 января в Москве и других городах России состоялось ежегодное шествие антифашистов, посвященное памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, на котором были задержаны четверо человек.

Маркелов и Бабурова были убиты в Москве на улице Пречистенке 19 января 2009 года членами неонацистской группировки Боевая организация русских националистов — Евгенией Хасис и Никитой Тихоновым. В 2011 году Тихонова признали виновным в убийстве, незаконном обороте оружия и изготовлении поддельных документов и приговорили к пожизненному сроку. Хасис получила 18 лет лишения свободы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.