in

Полицейский 10 раз ударил электрошокером жителя Мончегорска за отказ выйти из подъезда своего дома

Следственный комитет (СК) закончил расследование уголовного дела, которое было заведено на бывшего сотрудника полиции за то, что он ударил электрошокером жителя Мончегорска за отказ выйти из своего подъезда. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, ночью 7 января жительница одного из домов пожаловалась в полицию на то, что сосед стучит в ее дверь и «мешает отдыху». У прибывших сотрудников не было оснований для привлечения мужчины к административной ответственности или доставления в отделение. Полицейский-кинолог, который прибыл в составе наряда, незаконно потребовал покинуть подъезд, в котором находится квартира мужчины.

Полицейский расценил отказ как «неуважительное поведение по отношению к нему как к представителю власти» и ударил четыре раза электрошокером в правую ногу и шесть раз в грудь. В результате мужчина получил электрические ожоги.

На полицейского было заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК (о превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств). Отмечается, что в ходе расследования дела он не признал вину. В настоящее время дело направлено в суд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.