in

Полицейский по делу Раджабова отказался признавать себя потерпевшим и уволился

Полицейский Максидов, который проходил потерпевшим по делу Самариддина Раджабова, отказался признавать себя потерпевшим и уволился из МВД, сообщил «МБХ медиа» адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин.

Согласно новому постановлению, Раджабова обвиняют в угрозе применения насилия только к троим полицейским: Комбарову, Внукову и Линнику.

«Максидов был допрошен в качестве свидетеля, а впоследствии следствие «предложило» ему «роль» потерпевшего, что его не устроило. К тому же, по нашим сведениям, он уволился из полиции после событий 27 июля», — сказал Бадамшин.

В своих первоначальных показаниях Максидов говорил, что слышал звук падения бутылки, но не видел, куда она попала. «С уверенностью могу сказать, что в меня она точно не попала», — написано в протоколе допроса Максидова.

При этом в отношении других полицейских позиция следствия не изменилась — звук бутылки все так же их испугал: «При падении на тротуарную плитку образовала звук (…) что вызвало у Линника Д.А., Комбарова А.А. и Внукова А.Ю. состояние опасения, то есть угрозу применения в отношении них насилия», — написано в постановлении.

Самариддин Раджабов — фигурант «московского дела». 15 октября ему было предъявлено обвинение об угрозе применения насилия к младшему лейтенанту полиции Линнику (ч. 1 ст. 318 УК). Согласно обвинительному заключению, 27 июля Раджабов бросил в полицейского бутылку, «желая оказать психологическое давление». Через 10 дней в деле появились еще трое потерпевших — Максидов, Комбаров и Внуков, которые ранее находились в статусе свидетелей и в своих показаниях утверждали, что бутылку не видели.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.