in

На журналистов Сергея Смирнова и Александра Плющева составили новые протоколы из-за пикета в поддержку Ильи Азара

Обновлено (17:44)

Также новый протокол составлен на журналистов Александра Плющева и Татьяну Фельгенгауэр, сообщил «МБХ медиа» адвокат «Апологии протеста» Федор Сирош.

«То же самое, что и у Смирнова, такой же протокол пересоставили. У Александра была телеграмма, его вызывали [на составление протокола]», — сказал он.


Полиция составила на главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова новый протокол из-за одиночного пикета в поддержку Ильи Азара. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат «Агоры» Григорий Червонный.

Он отметил, что протокол составлен также, как и предыдущий, по части 5 статьи 20.2 КоАП (участие в несогласованной акции). По словам адвоката, в документе указано, что Смирнов участвовал в массовом публичном мероприятии, но в форме пикетирования.

«С формируется судебная практика, когда сменяющиеся пикеты признают массовым мероприятием в форме пикетирования в скрытой форме, объединенное общими целями, единством организации и участников. Так как Тверское ОВД изначально на Смирнова составило протокол без учета этой новой формирующейся практики, то Тверской суд возвратил эти протоколы и их пересоставили с этим учетом. Делается это с единственной целью — привлечь к ответственности по части 5 статьи 20.2 КоАП», — сказал Червонный.

Ранее суд вернул в полицию протоколы об административном правонарушении по статье 20.2 КоАП в отношении Смирнова, журналистов «Эха Москвы» Александра Плющева и Татьяны Фельгенгауэр, главреда «Таких дел» Анастасии Лотаревой, а также журналистки Виктории Ивлевой, координатора «Открытой России» Татьяны Усмановой, муниципального депутата Елены Филиной и автора телеграм-канала Avtozak LIVE Максима Кондратьева. Все они участвовали в одиночных пикетах в поддержку Ильи Азара у здания ГУ МВД на Петровке.

Ранее в Москве проходили пикеты в поддержку задержанных ранее активистов и журналистов, в том числе Ильи Азара, арестованного на 10 суток за пикет в поддержку создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова и активиста Виктора Немытова. На акциях были задержаны десятки политиков, журналистов и активистов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.