in

Полиция приехала в заповедник «Утриш», где волонтеры в течение нескольких дней пытаются потушить пожар

Фото: admanapa / Instagram

Сотрудники полиции и казаки приехали в заповедник «Утриш», где волонтеры в течение нескольких дней пытаются погасить пожар. Правоохранительные органы не хотят допустить встречи добровольцев с губернатором региона Вениамином Кондратьевым, сообщил «МБХ медиа» один из активистов.

«Очаги пожара до сих пор не потушены. Мы тушили всю ночь, но в 6 утра по причине визита губернатора проводится зачистка. Мы сейчас укрылись в лесу, так как мы этот лес хорошо знаем. Наблюдаем, что казаки, полиция и еще ребята непонятные ищут всех волонтеров, включая тех, кто уже четыре дня тушит лес. Якобы чтобы не было встречи с губернатором, чтобы губернатор не знал, что здесь волонтеры тушат горы. Мы ночью и днем поднимаемся на гору и тушим, а они пишут, что подняться на эту гору невозможно, требуется авиация», — рассказал один из волонтеров.

Укрывшиеся в лесу добровольцы не знают, задержали ли кого-то из активистов. «Задержания возможно есть, но мы не стали ждать. Мы не революционеры. Мы просто хотим потушить лес. Уедет губернатор — спустимся опять в лес», — пояснил он.

По словам волонтера, в поселке Большой Утриш собралась толпа, люди пытались поговорить с силовиками. «Там внизу в любом случае кто-то есть. В Большом Утрише тоже собралась толпа, разговаривали, но зачистки было не избежать. Человек 50 уже высадилось и ищут волонтеров по лесу. Мы в любом случае выстоим», — сказал он.

Природный пожар начался в Краснодарском крае 24 августа. В результате между поселками Большой и Малый Утриш пострадало более 60 гектаров земель природного заповедника «Утриш», сгорел реликтовый лес, деревья, занесенные в Красную книгу. Из района пожаров эвакуировали около тысячи отдыхающих, возбуждено уголовное дело.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.