in

Полиция прекратила уголовное дело против компании Nginx, возбужденное по заявлению Rambler

Полиция прекратила уголовное дело о нарушении авторских прав (ст. 146 УК) против сооснователей компании Nginx, сообщают «Ведомости» и The Bell.

Как пишут издания, следствие не нашло никаких доказательств по делу.

Однако в это же время стало известно, что кипрская компания Lynwood Investments CY Ltd., связанная с российским бизнесменом Александром Мамутом, подала иск к Nginx в суд в Калифорнии. Фирма требует признать себя законным собственником Nginx Plus или возместить ей ущерб в размере $750 млн.

Nginx — один из самых популярных веб-серверов и балансировщиков нагрузки в мире. По состоянию на начало 2018 года он использовался на 25% всех сайтов.

В декабре 2019 года против Nginx было заведено уголовное дело по заявлению Rambler. Оно касалось авторских прав. Основатель Nginx Игорь Сысоев в начале 2000-х работал в Rambler. В это же время он занимался собственной разработкой, которая и легла в основу Nginx. В Rambler заявляли, что «третьи лица» нарушили права компании на Nginx. Немного позже совет директоров Rambler заявлял, что откажется от претензий к Nginx.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.