in

Полиция второй раз пришла на лекцию «Голоса» в Нижнем Новгороде. Есть один задержанный

Задержание Михаила Бородина. Фото: телеграм-канал «Протестный Нижний Новгород»

В Нижнем Новгороде полицейские второй раз пришли на лекцию организации «Голос», на данный момент известно об одном задержанном — Михаиле Бородине. Об этом «МБХ медиа» рассказал председатель нижегородского отделения правозащитной организации «Мемориал» Аркадий Галкер.

«Вчера (на лекцию «Голоса») тоже приходила полиция, только сегодня наученные горьким опытом люди не оставили открытой дверь, поэтому полицейские не смогли попасть в помещение до окончания тренинга. И как только тренинг закончился и люди стали выходить, их стали задерживать. туда приехали, как мне сообщили, два «уазика», автозак и полицейская «Газель» и не меньше десяти сотрудников полиции», — сообщил Галкер.

Галкер сообщил, что некоторым участникам удалось убежать, «сколько человек будет задержано, пока не ясно», добавил он. Как сообщили полицейские, они пришли на основании неких зарегистрированных обращений о правонарушениях.

8 сентября полицейские собрали объяснительные у всех присутствовавших на лекции на основании этих же «заявлений о правонарушениях».

Обновление (22:49)

По уточненным данным, Михаил Бородин находится в полицейской машине, у него берут объяснение силовики. Об этом «МБХ медиа» сообщил администратор телеграм-канала «Протестный Нижний» Григорий Тифанюк. Он также добавил, что у полицейских есть рапорт, но нет протокола.

Обновление (23:10)

Михаила Бородина задержали, сообщил «МБХ медиа» администратор телеграм-канала «Протестный Нижний» Григорий Тифанюк. По словам силовиков, он пытался толкнуть сотрудника и «прорвал кордон» полиции.

Обновление (23:25)

Михаил Бородин он доставлен в пятый отдел полиции, сообщил «Волга. МБХ медиа» сам Бородин.

Сейчас он находится в помещении для административных задержанных. Когда слушатели лекции вышли из здания, куда пришли силовики, Бородин коснулся одного из полицейских, который преграждал путь ему и другим слушателям. После этого его завели в полицейскую машину, где взяли с него объяснения, после чего задержали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.