in

К сбежавшей из Боткинской больницы девушке пришла полиция. Она находилась в карантине по коронавирусу

В Санкт-Петербурге домой к Алле Ильиной, которая была помещена в карантин из-за коронавируса и сбежала из Боткинской больницы, пришли сотрудники Роспотребнадзора и полиции, сообщил «МБХ медиа» адвокат правозащитной группы «Агора» Виталий Черкасов.

«Я сам общался с сотрудницей Роспотребнадзора по телефону, она просила убедить Аллу открыть им дверь. Якобы у них есть желание только ее обследовать. Но по договоренности с Аллой мы определились, что все эти процедуры будут проходить только с моим участием. Сотрудники согласились дождаться меня», — сказал он.

По словам Черкасова, сотрудники полиции, вероятно, нужны для того, чтобы принудительно доставить Ильину в суд, с учетом того, что Куйбышевским районным судом принято к производству обращение Роспотребнадзора.

11 февраля стало известно, что из Боткинской больницы Петербурга сбежала прибывшая из Китая и помещенная в карантин на 14 дней россиянка Алла Ильина. «В пятницу я совершила побег. Я не в больнице… Замкнула электроцепь и взломала замок. Я ведь оканчивала физмат», — рассказала тогда девушка.

Несмотря на то, что она покинула больницу несколько дней назад, никаких попыток со стороны врачей или полиции вернуть ее не предпринималось. При этом главный врач Боткинской больницы Алексей Яковлев назвал действия сбежавшей хулиганством.

Девушка улетела из Китая 30 января. В Пулково ей посоветовали при малейших проблемах со здоровьем обращаться к врачам. 4 февраля у нее заболело горло, и после вызова скорой к ней явилась комиссия из Роспотребнадзора, которая направила девушку на 14-дневный карантин. Хотя изначально обещали, что он продлится один день.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.