in

Полиция снова пришла в штаб «Объединенных демократов» в Казани. Ранее силовики сорвали там лекцию Transparency International

Полиция снова пришла в штаб «Объединенных демократов» в Казани после того, как два дня назад силовики сорвали там лекцию главы Transparency International в Екатеринбурге Екатерины Петровой. Об этом сообщил «МБХ медиа» юрист Андрей Давыдов.

«Пришли в очередной раз сотрудники Центра «Э», со следователем на этот раз, хотят опечатать помещение, выгнать всех из штаба. Процессуально такого действия не существует, не предусмотрено какое-либо опечатывание. Документы какие-либо предъявлять они отказываются, постановления следователя или еще что-либо. Более того, там, где располагается штаб, это помещение — адвокатский кабинет. В принципе без санкции суда сделать ничего нельзя», — рассказал он.

Давыдов отметил, что полицейские грозятся вызвать ОМОН, если все добровольно не покинут помещение и не дадут его опечатать. «Они говорят, что это место преступления. У нас была провокация, они на днях совершили звонок якобы о минировании мэрии. Звонок был произведен с домашнего телефона, который находится в соседнем здании на том же земельном участке в жилом доме», — добавил юрист.

25 июля ОМОН пришел на лекцию Петровой в штабе «Объединенных демократов» и задержал 17 человек. Их допросили в качестве свидетелей по делу по статье 207 УК («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Активистка Ирина Никифорова сообщала «МБХ медиа», что задержанных допрашивают из-за ложного сообщения о минировании здания мэрии города Казани.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.