in

В Волгограде полиция возбудила дело против журналистки, освещавшей акции в поддержку Хабаровска

Фото: Андрей Никеричев / агентство «Москва» 

В Волгограде полиция возбудила дело о нарушении порядка проведения акции (ст. 20.2 КоАП) против журналистки «Кавказского узла» Татьяны Филимоновой, которая работала на акциях в поддержку жителей Хабаровска. Об этом «Юг. МБХ медиа» сообщила сама Филимонова.

По словам журналистки, сегодня к ней домой пришли двое полицейских и вручили извещение о возбуждении административного дела, после чего потребовали явиться в отделение для подписания протокола.

1 августа Филимонова освещала волгоградские акции в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Как отметила Филимонова, в тот день на акциях в Волгограде работали двое журналистов «Кавказского узла», но повестка пока пришла только ей.

Филимонова считает, что ее приняли за участницу митинга, поскольку журналистское удостоверение лежало у нее в сумке, и его не было видно. «У коллеги был бейдж, а у меня в сумке лежало [удостоверение], как и редакционное задание. Поэтому, видимо, меня приняли за участницу», — сказала Филимонова.

В минувшие выходные в Волгограде прошло три акции протеста в поддержку хабаровчан —31 июля, 1 и 2 августа. Наиболее массовой акцией оказалось «кормление голубей» 1 августа. Около 70 человек вышли на городскую площадь с лозунгом «Путина в отставку».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.