in

Полиция задержала краснодарского активиста штаба Навального, рассказавшего об избиении после митинга

В Краснодаре сотрудники полиции задержали активиста штаба Алексея Навального Дмитрия Свитнева, сообщил «МБХ медиа» адвокат Алексей Аванесян.

«Он сейчас в отделе, пишем заявление о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции. Его задержали у его дома сотрудники уголовного розыска, якобы он подходит по ориентировке. В отделе его досмотрели, посмотрели личные вещи, спрашивали, какие акции планирует Штаб Навального на майских праздниках», — рассказал Аванесян.

Он отметил, что Свитневу дали подписать документ о недопустимости организации и участия в несогласованных мероприятиях. Аванесян также рассказал, что сотрудник уголовного розыска при задержании отнял у активиста телефон.

«Меня к нему долго не пускали, только после нескольких заявлений в прокуратуру его ко мне вывели и сказали, что он может идти. Тут уже я сказал, что мы никуда не уйдем, а сейчас будем писать заявление на сотрудников», — отметил адвокат.

Ранее Свитнев рассказывал, что сотрудники полиции в Краснодаре избили его во время задержания на акции «Он нам не царь», он пытался помешать ОМОНу задерживать участников мероприятия. Полицейские требовали у него пароль от телефона, силой прикладывали его пальцы для разблокировки.

«Меня усадили и начали ладонью наотмашь бить по голове, нанесли примерно пять ударов. За этим последовала нецензурная брань, угрозы жизни, вопросы „Ты что, самый умный?“. Я не реагировал, после этого они сказали: „Давайте прокатим его на карусели“. Полицейские подняли меня со скамьи, начали тянуть за руки в разные стороны, начали бить по задней поверхности бедер», — рассказывал Свитнев.

5 мая по всей России прошла акция протеста «Он нам не царь», приуроченная к инаугурации Владимира Путина. Во время акции полицейские задержали более 1,5 тысяч человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.