in

Политик Константин Боровой попросил убежище в США

Бывший председатель Партии экономической свободы и экс-депутат Государственной думы Константин Боровой запросил политическое убежище в США, передает «Голос Америки».

По его словам, такое решение он принял из-за постоянной слежки за ним, которую он обнаружил в конце 2014 года. Тогда же, по словам Борового, «начали твориться странные вещи». «Появлялись какие-то люди, уговаривали бизнес начать, предлагали взять миллионы долларов. Девушки красивые звонили, приставали, но больше всего меня волновала слежка», — рассказал политик.

По его словам, куда бы он ни пошел или ни поехал, за ним следовала машина. Тогда он попросил сотрудников службы безопасности проверить информацию о слежке, они ее подтвердили. Эксперт заявил, что это «установочная слежка», которая изучает расписание и маршруты политика.

В итоге в декабре 2014 года Боровой уехал в Лос-Анджелес. «А в 2015 году убили Борю Немцова. Поэтому когда сейчас началась слежка профессиональная, я решил не испытывать судьбу. Я на всякий случай попросил политического убежища», — добавил политик.

В 1992 году Боровой основал Партию экономической свободы (ПЭС). В 1995 году избрался депутатом Госдумы второго созыва. В конце 1990-х Партия экономической свободы вошла в блок «Союз правых сил», а в 2003 году Минюст лишил ее регистрации.

В 2013 году Боровой пытался вернуться в политику, зарегистрировав вместе с диссиденткой Валерией Новодворской оргкомитет партии «Западный выбор». Однако проект так и не был реализован из-за смерти Новодворской в 2014 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.