in

Полиция пришла в квартиру к экс-фигуранту «московского дела» Самариддину Раджабову

Экс-фигуранта «московского дела» Раджабова арестовали на 10 суток из-за акции 2 февраля
Самариддин Раджабов. Фото: Александра Астахова

Сотрудники полиции приходили домой к бывшему фигуранту «московского дела» Самариддину Раджабову, чтобы «поговорить». Об этом сам Раджабов сообщил «МБХ медиа».

«Узнал я от родственников, когда эти чувачки приехали ко мне домой, представились уголовным розыском. Сказали, что ищут меня, хотят поговорить. Но я сразу оборвал концы, спрятался, залег на дно. Посмотрим, что из этого выйдет. Потому что на данный момент нет никакого официального запроса, ни повестки. Даже моей семье не объяснили, в чем дело», — сказал Раджабов.

В марте адвокаты бывшего фигуранта «московского дела» подали в ЕСПЧ жалобу на арест из-за участия в акции в поддержку Алексея Навального, которая прошла в Москве 2 февраля. В жалобе защита Раджабова указала на нарушения прав на свободу и неприкосновенность (статья 5 Европейской Конвенции), на справедливый суд (статья 6 Конвенции) и на свободу выражения мнений и свободу собраний (статьи 10 и 11 Конвенции). До этого Раджабова признали виновным в создании помех движению на несогласованной акции (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП) и арестовали на 10 суток.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.