in

Полковник ФСБ Черкалин, у которого изъяли 12 млрд рублей, стал фигурантом дела о хищении еще 490 млн

Глава банковского отдела управления «К» ФСБ Кирилл Черкалин, арестованный по делу о коррупции в управлении, стал подозреваемым по делу о хищении 490 млн рублей у бизнесмена Сергея Гляделкина, передает ТАСС.

Вместе с Черкалиным подозреваемыми по этом делу проходят экс-сотрудники ФСБ Дмитрий Фролов и Андрей Васильев. По данным следствия, в 2011 году силовики под угрозой уголовного преследования заставили Гляделкина передать им акции компании «Юрпромконсалтинг». В то время Гляделкин проходил потерпевшим по делу о вымогательстве со стороны бывшего вице-мэра Москвы Александра Рябинина.

Также подозреваемыми в этом деле являются бывший руководитель «Еврофинанс Моснарбанка» Владимир Столяренко и член правления банка Александр Бондаренко. Они объявлены в розыск.

По данным РБК, оба банкира связаны с кипрским офшором «Дарт Вейдер» (Darth Vader Enterprices Limited), который получил активы, отобранные силовиками у Гляделкина.

25 апреля Центр общественных связей ФСБ сообщил о задержании полковника Черкалина и двух его бывших подчиненных. На следующий день их арестовали по подозрению в получении взяток в особо крупном размере. По данным следствия, Черкалин получил взятку в $850 тыс. от бизнесмена по фамилии Назаров. Позже сообщалось, что при обысках у полковника был изъят рекордный объем наличности — 12 млрд в рублевом эквиваленте

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.