in

ВШЭ: половина россиян не доверяет официальной статистике по коронавирусу

Половина россиян не верит официальным сведениям о количестве зараженных коронавирусом и умерших от него и считает эти данные заниженными. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на опрос Национального исследовательского университета Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ).

Согласно исследованию, 30% считают, что официальные данные сильно занижены, еще 20% придерживаются мнения, что сведения занижены, но незначительно. Только 12% уверены в правдивости информации, а 6% считают статистику наоборот завышенной. 46% респондентов признают опасность коронавируса и согласны с тем, что эпидемия идет, но ее пик пока не пройден. 19% считают, что Россия находится лишь на начальной стадии эпидемии, а 10% назвали эпидемию «выдумкой заинтересованных лиц».

Отмечается, что 36% опрошенных считают российскую систему здравоохранения совсем не готовой к нагрузке в случае эпидемии. Граждане стали сильнее ощущать на себе экономические последствия эпидемии. В марте 59% заявили, что их доходы остались на прежнем уровне, а в апреле так ответили только 22%. О снижении доходов заявили 32%, еще 24% ответили, что полностью лишились его.

За последние сутки в России подтверждены 1175 новых случаев заражения коронавирусом в 56 регионах, общее число выявленных заражений достигло 8672. Число летальных исходов за весь период увеличилось до 63.

Власти Китая сообщили о вспышке вируса неизвестного происхождения 31 декабря. Вирус был обнаружен в Ухане — крупном торгово-промышленном центре с населением более 11 млн человек. Возбудитель болезни — коронавирус 2019-nCoV. 11 марта Всемирная организация здравоохранения назвала сложившуюся ситуацию с коронавирусом пандемией.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.