in

«Левада»: почти половина россиян выступили за возврат смертной казни

Доля россиян, выступающих за возвращение смертной казни, выросла до 49%, поднявшись с 44% в 2017 году. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные исследования «Левада-центра».

По данным социологов, чем старше респонденты, тем чаще они выступают за возвращение казни. Так, среди людей старше 55 лет ее сторонников 55%, в возрастной группе от 40 до 54 лет — 53%, от 25 до 39 — 46%, от 18 до 24 — 35%.

Также наблюдается корреляция с уровнем образования респонлентов. Люди со средним образованием и ниже склонны поддерживать возвращение смертной казни чаще (53%), чем выпускники вузов (46%).

Небольшой «всплеск» количества сторонников казни в последнем опросе — это реакция на громкое убийство девочки в Саратове, рассказал замдиректора «Левада-центра» Денис Волков. «Я думаю, просто происходит привыкание к имеющемуся положению дел, — отметил социолог. — Когда я немного обсуждал эту тему на фокус-группах, люди не раз говорили, что у нас могут невинно осудить, поэтому возвращать казнь опасно», — рассказал социолог.

Ранее аналогичный опрос провел фонд «Общественное мнение». Согласно его данным, смертную казнь сочли допустимой 69% россиян. Недопустимым смертный приговор посчитал 21% опрошенных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.