in

Польша по требованию Генпрокуратуры экстрадировала в Россию совладельца «Зимней вишни»

Власти Польши по требованию Генеральной прокуратуры экстрадировала в Россию совладельца кемеровского ТЦ «Зимняя вишня» Вячеслава Вишневского, где во время пожара в марте 2018 года погибли 60 человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

По версии следствия, Вишневский через своего представителя заплатил взятку в 7 млн рублей начальнику инспекции государственного надзор Кемеровской области Танзиле Комковой за разрешение на ввод торгового центра в эксплуатацию, несмотря на нарушения.

Польские правоохранители задержали Вишневского в марте 2019 года. Вопрос об экстрадиции был осложнен тем, что у него были счета и собственность на территории государств Евросоюза, а также тем, что он был резидентом с правом законного пребывания. Против него заведено уголовное дело о даче взятки в особо крупном размере — ч. 5 ст. 291 УК.

Пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Пожарная сигнализация в здании не сработала, пути для эвакуации были заблокированы, часть людей оказались запертыми в кинозалах на последнем этаже здания. По официальным данным, при пожаре погибли 60 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.