in

Краснодарский экоактивист получил политические убежище в Германии. В России ему угрожали и завели уголовное дело

Краснодарский экоактивист
Сергей Пинягин. Кадр: личная страница в Instagram

Экоактивист из Краснодарского края Сергей Пинягин, на которого в России заведено уголовное дело, получил политическое убежище в Германии. Об этом он рассказал «МБХ медиа».

«Моему адвокату пришло уведомление, что мне одобрено политическое убежище в Германии. Я высказывался против власти местной, которая сливала химикаты в поля виноградников и в Черное море, я из-за этого очень много возмущался, писал, разговаривал, показывал. Удалось это все вытащить за пределы Краснодарского края, по итогу — шесть нападений на меня и мою семью. Уголовное дело завели, свет мне отключали, воду отключали, избивали, постоянные допросы — полный террор. Ничего не оставалось кроме как бросить все и бежать», — заявил он.

Страну активист покинул еще 22 февраля. Тогда он пожаловался на угрозы и сфабрикованное уголовное дело об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью (статья 112 УК).

Экоактивист выступал против автомойки, которая после очистки цистерн сливала отходы в поле или в Черное море. Он утверждает, что смог доказать связь главы Новотаманского сельского поселения Георгия Шлахтера и главы Темрюкского района Краснодарского края Федора Бабенкова с этой автомойкой.

С ноября 2018 года на него и его семью несколько раз нападали. После одного из нападений, когда дворник напал на жену экоактивиста, против Пинягина, который защищал супругу, возбудили дело.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.