in

Большинство желающих взять кредит россиян получили отказ от банков

В 2019 году российские банки одобрили лишь 36,9% от общего числа заявок, поданных россиянами на разные виды кредитов, следует из данных Национального бюро кредитных историй. Об этом пишет РБК.

Самое заметное снижение произошло перед новогодними праздниками, когда традиционно растут выдачи ссуд, в декабре доля подтвержденных кредитных заявок сократилась до 32,2% — это минимальное значение с 2017 года.

В НБКИ считают, что банки стали осторожнее из-за действий ЦБ и скромной динамики доходов населения. С 1 октября Банк России требует от банков и микрофинансовых компаний рассчитывать показатель долговой нагрузки заемщиков при выдаче необеспеченных ссуд свыше 10 тысяч рублей.

Опрошенные изданием эксперты также отмечают, что банки стараются переориентироваться на группу более проверенных клиентов, но прирост количества таких заемщиков снижается. По прогнозам, уровень одобрения кредитных заявок будет снижаться и дальше — а вслед за ним и темп роста новых выдач.

По данным Росстата, реальные доходы россиян за первые три квартала 2019 года выросли на 0,8%. До этого доходы падали пять лет подряд.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.