in

Получивший срок фигурант дела «Нового величия» Ребровский объяснил изменение своих показаний

Осужденный на 2,5 года колонии фигурант дела «Нового величия» Павел Ребровский написал письмо, в котором рассказал, почему изменил свои показания во время свидетельствования на заседании у других фигурантов.

Письмо Ребровского было адресовано Константину Котову, также проходящему по делу «Нового величия». Его у себя в телеграм-канале опубликовал адвокат Максим Пашков.

«Уговор [со следователями] был таков: получишь условку, пойдешь домой, потом дашь показания», — написал Ребровский. Но, по его словам, сторону обвинения “жадность сгубила”.

«Меня посадили, и я никак не мог получить и прочитать эти показания, которые нужны следствию, прокурору и системе. По их мнению, я должен был все выучить у следователя за три часа, продолжать надеяться на условку на апелляции по приговору и валить ребят, оговаривая и лжесвидетельствуя. Но коль сами нарушили условия досудебного соглашения, то я все рассказал, как на самом деле было, на суде», — говорится в письме.

Ребровский заключил досудебное соглашение со следствием. Об этом стало известно в начале апреля. Из СИЗО его отпустили под подписку о невыезде, но позже суд дал ему 2,5 года реального срока. 8 июля на суде по делу остальных фигурантов «Нового величия» Ребровский заявил, что дал показания под давлением. 10 июня суд удовлетворил ходатайство прокурора о повторном допросе Ребровского. Адвокат Максим Пашков считает, что таким образом следствие хочет получить нужные ему показания.

По делу «Нового величия» проходят десять человек. Они обвиняются в создании экстремистского сообщества. Помимо Ребровского, приговор также уже вынесен Рустаму Рустамову. Его приговорили к полутора годам условно.

Показания на фигурантов дела дал штатный сотрудник ФСБ, состоявший в «Новом величии» под псевдонимом Руслан Д. Согласно показаниям некоторых участников, именно он предложил преобразовать оппозиционный чат в политическое движение, что позволило завести на них уголовное дело. В прокуратуре заявляли, что не обнаружили подстрекательства фигурантов дела со стороны сотрудников правоохранительных органов. Сам Руслан Д., утверждал, что не работает на спецслужбы и не подстрекал участников организации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.