in

«Роснефть» потребовала с «Собеседника» и журналиста Ролдугина 500 млн рублей по иску о защите чести

Логотип компании «Роснефть»
Логотип компании «Роснефть». Фото: пресс-служба «Роснефти»

«Роснефть» потребовала взыскать 500 млн рублей с издания «Собеседник» и журналиста Олега Ролдугина по иску о защите деловой репутации. Об этом «МБХ медиа» сообщил сам Ролдугин.

«Требуют 500 миллионов. Фразы смешные, я не понимаю сути претензий по этим фразам. Там всего шесть фраз. Например: «Очевидно, что ради «Роснефти» и тем более персонально ради Игоря Сечина (который до лыж не особо охоч) Кремль, ФСО и ФСБ так стараться не будут». Видимо «Роснефть» и Игорь Сечин считают, что Кремль, ФСО и ФСБ будут стараться персонально», — сказал журналист.

Фрагмент иска "Роснефти"
Фрагмент иска «Роснефти», предоставлен Олегом Ролдугиным


Речь идет о статье, где рассказывается о «персональном горнолыжном курорте» Владимира Путина, который оформлен на «Роснефть». В материале, в числе прочего, рассказывается о гибели рабочих при строительстве объекта.

Кроме того, нефтяная компания считает порочащими сведениями следующие фразы: «Для более приватных развлечений к услугам главы государства недавно был построен персональный горнолыжный курорт, где играют уже не в демократию, а в секретность» и «хотя заказчиком создания полигона (то есть его финансистом) и выступает «Роснефть», общее руководство проектом строительства объекта» осуществляет все-таки Управделами»

Ранее «Роснефть» подала аналогичные иски к «Дождю», «Важным историям», «Эху Москвы» и агентству Bloomberg.

.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.