in

На жителя Поморья завели дело об оправдании терроризма за публикацию речи полковника Квачкова

На жителя поселка Авнюга Архангельской области Георгия Миняева завели уголовное дело об оправдании терроризма за публикацию видео с выступлением бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова. Об этом он сообщил «Медиазоне».

По словам Миняева, бойцы ОМОНа и представители Следственного комитета пришли к нему с обыском утром 12 февраля. Силовики сообщили, что в его отношении возбуждено дело из-за поста в группе «Референдум ПРОТИВ СВАЛКИ на Шиесе» во «ВКонтакте».

После обыска Миняева отвезли на допрос. Он подтвердил, что в комментарии к видео написал о необходимости оправдать Квачкова, и добавил, что не отказывается от своих убеждений.

Генерала ГРУ Владимира Квачкова арестовали в декабре 2010 года по обвинению в терроризме и организации вооружённого мятежа. Его приговорили к 13 годам заключения, позже Верховный суд уменьшил срок до восьми лет. В 2017 году Квачкова признали виновным в экстремизме за видеообращение из колонии.  Однако в феврале этого года суд постановил освободить полковника в связи с декриминализацией этой статьи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.