in

Помпео: США отреагируют на инцидент с Навальным, как только будут известны все факты

Майкл Помпео
Майкл Помпео. Фото: WikiCommons

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил о том, что нет оснований полагать, что со стороны США не последует никаких мер в связи с отравлением Алексея Навального, поскольку Вашингтон считает применение химического оружия недопустимым. Об этом он сообщил в интервью газете Bild.

«Соединенные Штаты ясно дали понять, что применение химического оружия неприемлемо. Когда было применено химическое оружие против Скрипалей, мы однозначно отреагировали», — заявил Помпео, добавив, что США отреагируют «соразмерным образом», как только в распоряжении будут все факты.

Он отметил, что Вашингтон намерен  дождаться результатов исследования проб Навального от Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Также сообщается, что США ждет от России проведения расследования случившегося с Навальным.

Помпео также заявил, что США намерены сформировать коалицию, чтобы не допустить завершения строительства газопровода «Северный поток — 2». «Соединенные Штаты считают, что газопровод «Северный поток — 2» создает риск для Европы, так как она становится зависима от поступающего из России газа, а также угрожает Украине. Мы надеемся, что газопровод «Северный поток — 2″ не будет завершен, мы работает над созданием коалиции, чтобы этого не произошло», — заявил он.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня его перевезли в Германию в клинику «Шарите», где он находился в глубокой коме, его состояние оценивалось как стабильно тяжелое. Только 14 сентября политика отключили от аппарата ИВЛ.

Правительство Германии сообщило, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». Военная лаборатория ФРГ нашла в образцах кожи, крови и мочи Навального следы отравляющего вещества из этой группы. К такому же выводу пришли лаборатории Франции и Швеции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.