in

Понасенков пообещал подать иск к Соколову из-за обвинений в доведении до убийства аспирантки

Публицист Евгений Понасенков планирует подать иск о клевете к экс-доценту Санкт-Петербургского университета (СПбГУ) Олегу Соколову, обвиняемому в убийстве аспирантки СПбГУ, сообщает «Интерфакс».

«Мои юристы в ближайшее время обязательно подадут иск к Соколову о клевете, будем привлекать его к ответственности», сказал Понасенков.

Иск касается заявления Соколова о том, что преступление он совершил в результате «психотравмирующего воздействия», которое на него оказывал научный оппонент Понасенков. «Это (психотравмирующее воздействие) обрушилось на меня и Анастасию [Ещенко] с начала 2018 года и стало причиной всех этих страшных событий», — сказал Соколов на суде 15 июля.

Доцента СПбГУ Олега Соколова задержали утром 9 ноября 2019 года, его обнаружили в реке Мойка с рюкзаком, в котором находились отрубленные женские руки и травматический пистолет. Соколова увезли в больницу с переохлаждением, во время обыска в его доме была найдена часть женского тела с отрезанной головой, руками и ногами.

Погибшей оказалась 24-летняя Анастасия Ещенко, она в 2016 году с отличием окончила Институт истории СПбГУ. Убийство девушки произошло еще 7 ноября. Соколов вину в убийстве признал. Ему предъявлено обвинение в убийстве и незаконном хранении оружия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.