in

Попавшая под санкции сотрудница Пригожина состояла в «Русском образе» и поддерживала БОРН

Сотрудница «Агентства интернет-исследований» («Фабрики троллей») Евгения Пригожина Анна Богачева, попавшая под санкции США, состояла в националистической организации «Русский образ» и поддерживала осужденного по делу «Боевой организации русских националистов» (БОРН) Илью Горячева, выяснило «Радио Свобода».

Анна Богачева была включена в санкционный список США 16 февраля 2018 года вместе с еще 12 гражданами России, среди которых были сотрудники ГРУ, из-за обвинений во вмешательстве в американские выборы. Как установило издание, до этого Богачева была известна в националистических кругах как Анна Тригга. Это удалось подтвердить с помощью аккаунта Тригги во «ВКонтакте», который был переименован на «Анна Владиславова» (имя Богачевой и ее отчество, переделанное в фамилию)

Как пишет издание, Богачева училась программированию на факультете компьютерных технологий и управления ИТМО, в 2012 году окончила шестой курс. Во время учебы в университете она и сблизилась с организацией «Русский образ». Тогда же она входила в группу поддержки Ильи Горячева, осужденного на пожизненный срок по делу БОРН.

Кроме того, имя Богачевой в своих показаниях упоминал еще один осужденный по делу БОРН – Никита Тихонов. «[в апреле 2009 года] я выехал вместе с Хасис в г. Санкт-Петербург. Предварительно Горячев через члена «Русского образа» из Санкт-Петербурга Богачеву Анну арендовал для нас квартиру», — говорил Тихонов.

Также издание выяснило, что Богачева могла быть знакома с Марией Бутиной, осужденной на 1,5 года в США за сговор с целью незаконной работы на правительство России. Организация «Право на оружие», основательницей которой была Бутина, сотрудничала с «Правоконсервативным альянсом», который был образован из «Русского образа». Организации проводили множество совместных мероприятий. На фотографии с одного из них – в 2012 году – оказались запечатлены Бутина и Богачева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.