in

«Продиктованы жизнью». Путин заявил, что предложил изменить Конституцию не для продления своих полномочий

Президент Владимир Путин заявил, что поправки в Конституцию России «продиктованы жизнью», об этом он сказал во время поездки в Череповец.

«Поправки, которые я предложил, на мой взгляд, продиктованы просто жизнью. Здесь коллеги некоторые вопросы задавали по той сфере, в которых они считают себя и являются специалистами, они чувствуют и видят, что нужно что-то сделать для того, чтобы ситуацию улучшить. Вот то же самое с теми поправками, которые я предложил», — заявил Путин.

Он добавил, что внес поправки не для продления полномочий президента, а для того, чтобы исправить «некоторые вещи, которые не работают так, как должны работать».

«Поэтому я это предложил, а не для того, чтобы продлить свои полномочия»,— сказал Владимир Путин.

15 января Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию и предложил внести изменения в Конституцию. В частности, президент предложил закрепить в Конституции статус и роль Государственного совета — наделить Госдуму полномочиями утверждать, а не просто согласовывать кандидатуру премьер-министра страны. В тот же день президент подписал распоряжение о создании рабочей группы для подготовки предложений о внесении поправок в Конституцию.

Уже через пять дней законопроект о поправках в Конституцию был внесен в Госдуму, а через восемь — принят в первом чтении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.