in

Адвокат попросила Генпрокуратуру проверить информацию о возможном заражении коронавирусом в «Матросской тишине»

Адвокат «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова направила запросы в ФСИН и Генпрокуратуру с просьбой проверить информацию о возможном заражении коронавирусом в московском СИЗО «Матросская тишина». Об этом она рассказала «МБХ медиа».

Она отметила, что один из родственников заключенных СИЗО передал ей справку, в которой говорится, что якобы 16 сотрудников учреждения 29 марта контактировали с неким заболевшим. «Она составлена как официальный документ в таблице с именами, должностями, какого числа контактировали, с какого числа ушли с температурой. Такие сведения не придумаешь. Сегодня я отправила запросы чтоб провели ситуацию у ФСИН, УФСИН по Москве, Генпрокуратуру по поводу того, кто говорит неправду», — сказала Бирюкова.

Она отметила, что ранее заключенные «Матросской тишины» сообщили правозащитникам о десятках случаев инфекции с симптомами пневмонии в СИЗО, при этом тестирования на коронавирус никому не проводят. ФСИН же заявила, что ни одного такого случая выявлено не было.

«Непонятно, кто кого обманывает, УФСИН по Москве обманывает ФСИН или они все вместе нас обманывают. Я пробросила Генпрокуратуру проверить и установить намеренно ли была предоставлена недостоверная информация, найти лиц, принять процессуальное решение», — сказала Бирюкова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.