in

Рестораторы и отельеры Петербурга попросили Путина помочь туристической отрасли города

Один из отелей Санкт-Петербурга
Один из отелей Санкт-Петербурга. Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Рестораторы, отельеры и другие представители сферы гостеприимства и сервиса Санкт-Петербурга попросили Владимира Путина помочь туристической отрасли города. Об этом «МБХ медиа» сообщила секретарь Межотраслевого координационного совета гостеприимства и услуг Тамара Буйлова.

«Мы уже писали открытое письмо с нашими требованиями. Сегодня срок истекает. Ответы нам были в прессе, но они были несколько разноречивые, поэтому мы не стали гадать и решили, что нам ответа нет. Мы направили сегодня письмо президенту Российской Федерации», — сказала Буйлова.

В начале декабря губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление о новых ограничениях из-за пандемии коронавируса. Во время новогодних праздников в городе будут закрыты рестораны, музеи и театры.

«Это решение не только губительно для туристической столицы России, но и прямо противоречит поручению правительства региональным властям о необходимости обеспечить «надлежащий анализ» эпидемиологической обстановки и на его основе вводить запреты «в пределах установленной компетенции», не допуская негативных экономических последствий», — говорится в письме.

Совет предупреждает, что решение Беглова может привести к потере туристской инфраструктуре и «обвальной безработице в туристской и сопутствующих отраслях». В связи с этим представители отрасли просят президента вмешаться в ситуацию и «принять необходимые управленческие решения для сохранения благополучия граждан и сохранения отраслей».

Ранее Межотраслевой координационный совет гостеприимства и услуг написал аналогичное обращение самому Беглову обращение с требованием пересмотреть ограничения в течение пяти дней.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.