in

Порвавшего Конституцию активиста из Новокузнецка перевели из московской психбольницы в кемеровскую

Новокузнецкого активиста Игоря Горланова, на которого завели дело о неуважении к власти за видео, где он рвет Конституцию, принудительно перевели из психиатрической больницы №4 Москвы в стационар в Кемерово. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат «Правозащиты Открытки» Анри Цискаришвили.

Защитник подал жалобу в прокуратуру и Мосгорсуд на принудительную госпитализацию активиста.

«Решение о госпитализации Горланова И.И. вынесено произвольно, судом не установлены обстоятельства, послужившие основанием для назначения диагноза, а также не дана критическая оценка доводам специалиста, выставившим этот диагноз, без документов свидетельствующих о длительности заболевания», — говорится в жалобе.

С 12 января адвокат не мог попасть к Горланову из-за карантина. Позднее защитник узнал, что его доверителя перевели в психиатрическую больницу Кемерово, никого об этом не оповестив.

Полицейские заводили на Горланова дело о неуважении к власти в октябре 2019 года из-за видео, на котором он рвет Конституцию. Ролик был сопровожден комментарием: «Это мне больше не пригодится». В середине декабря появились сообщения, что кузбасская полиция не стала возбуждать дело на Горланова из-за этого видео.

27 декабря активиста задержали во время одиночного пикета и в этот же день принудительно поместили в психиатрическую больницу. Заместитель главного врача заявил, что Горланова планируют держать до февраля, а затем поместить в «такую же» больницу Новокузнецка.

В конце июля суд в первый раз оштрафовал Горланова – на 30 тысяч рублей за неуважение к власти из-за публикации во «ВКонтакте» новости о первом штрафе по этой же статье.

24 апреля активист на своей странице опубликовал новость о жителе Новгородской области Юрии Картыжеве, которого первым в России оштрафовали по статье о неуважении к власти за запись в соцсети «Путин — сказочный д******б» с изображением президента. Горланов написал в посте, за что оштрафовали Картыжева, и процитировал текст.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.