in

Источник: Дегтярев может посетить Фургала в СИЗО. Таким образом Кремль хочет «снизить напряженность» в регионе

Как стало известно Центру «Досье» от источника в администрации президента, врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев может посетить бывшего губернатора Сергей Фургала в СИЗО. Такой совет ему дается в разработанных в администрации рекомендациях по снижению напряженности в крае (есть в распоряжении «МБХ медиа»).

Дегтяреву предлагается посетить Фургала во время поездки в Москву и рассказать об этом в своих соцсетях и, возможно, непосредственно протестующим. Таким образом, предполагают кремлевские политтехнологи, Дегтярев сможет «добиться поддержки, “благословления”, продемонстрировать личные хорошие отношения». Кроме того, он покажет «свои силы и упорство в продавливании интересов края» в Москве: «Не хотели пускать, заставил». 

Дегтяреву предлагается «получить рекомендации, по тому, чем в первую очередь стоит заняться в области» и «в дальнейшем ссылаться на эти рекомендации во всех выступлениях: “Работаем по плану развития Фургала”». 

В тех же разработках политтехнологов Дегтяреву предлагалось встретиться лично с митингующими и сказать им, что у него «с Сергеем товарищеские отношения» и что ему «очень жаль», что он (Дегтярев. — «МБХ медиа») тут в таких обстоятельствах: «Но пока оно (разбирательство. — «МБХ медиа») идет важно обеспечить управление, восстановление края, не допустить хаоса. Меня направило сюда руководство партии, мы смогли добиться того, чтобы власть не ушла в руки ‘Единой России”». 

Встречаясь 26 июля с протестующими, Дегтярев в целом повторил основные рекомендации кремлевских политтехнологов: он сказал, что Фургал его друг и что его, Дегтярева, направили в Хабаровск, чтобы власть не ушла («Единая Россия», впрочем, упомянута не была).

Еще одна из кремлевских рекомендаций Дегтяреву — пригласить лидеров протеста к себе в администрацию, «для обсуждения конкретных требований». На этой встрече он тоже должен пообещать добиться «честного и непредвзятого суда: «Мои коллеги в Москве следят за этим. Но несанкционированные митинги — это не выход, они не помогут Фургалу сейчас никак, а только парализуют всю работу в области».

Митинги в поддержку арестованного губернатора проходят в Хабаровске с 11 июля.  23 июля исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев сообщил, что планирует в выходные отправиться в поездку по региону в то время, когда в Хабаровске будет проходить очередной протестный митинг.

Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации убийств. По данным следствия, бывший глава региона был организатором ряда покушений на предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 годах. Также по этому делу задержали двух депутатов Хабаровской краевой Думы.

Кандидат от ЛДПР Сергей Фургал стал губернатором Хабаровского края в 2018 году, набрав во втором туре выборов почти 70% голосов и обойдя действующего губернатора-единоросса Вячеслава Шпорта. До этого он был депутатом Госдумы пятого, шестого и седьмого созывов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.