in

Прокуратуру попросили проверить слова чиновника МИД о «позитивном влиянии» талибов в Афганистане

Замир Кабулов
Замир Кабулов. Фото: Twitter

Член Челябинского «Яблока» Тимофей Безуглый направил обращение в прокуратуру с требованием проверить на «оправдание терроризма» высказывание чиновника МИД о «позитивном влиянии» талибов в Афганистане. Об этом политик сообщил «МБХ медиа».

«Актуальное законодательство об экстремизме зачастую используется в политических целях. Людей лишают свободы по сфабрикованным уголовным делам. Суды приговаривают журналистов, политиков и активистов к неподъемным для них штрафам или ограничению пассивного избирательного права. Одновременно с этим высшие чиновники принимают делегации из запрещенных на территории РФ организаций» — сказал Безуглый.

Накануне директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов заявил, что присутствие движения «Талибан»* в Афганистане — «позитивный фактор».

«Сам факт того, что талибы берут контроль над уездами, оказывает позитивную роль. Почему? Потому что большинство этих группировок нацелены не на внутриафганские дела, они нацелены на Центральную Азию, или на Пакистан или Иран», — пояснил Кабулов.

8 июля делегация «Талибана» прибыла в Москву для проведения переговоров на фоне обострения ситуации на афганской границе. По итогам встречи представители запрещенного в России движения провели пресс-конференцию в Москве. 9 июля правозащитница Марина Литвинович подала жалобу в Центризбирком с требованием не регистрировать список «Единой России» на выборах в Госдуму из-за связей Сергея Лаврова с «Талибаном».

Специальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что переговоры с представителями движения «Талибан» проводятся для укрепления «стабильности в регионе». «Сейчас с прибывшей в Москву делегацией встречался Замир Кабулов. Межафганский диалог — залог стабильности в регионе. Именно о нем и шла речь в ходе встречи. А еще о безопасности дипломатов в Афганистане», — сказала Захарова.


*«Талибан» признан террористической организацией и запрещен на территории России

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.