in

После акции с Конституциями у Красной площади задержали активиста

Обновление (18:10)

Обоих задержанных отпустили без протоколов, передает корреспондент «МБХ медиа».

«Отпустили. Сказали: «мир-дружба, у нас тут политика, иди руку ему пожми и домой»», — сказал мужчина, подвергшийся нападению.


Сотрудники полиции после прошедшей акции в поддержку Константина Котова у памятника Жукову на Манежной площади задержали одного из активистов, передает корреспондент «МБХ медиа».

Активист стоял у памятника и снимал на видео провокаторов, когда на него напал один из них и попытался выбить из рук телефон. В итоге сотрудники полиции задержали и активиста, и напавшего. Имена задержанных неизвестны.

Незадолго до задержания на Красной площади прошло шествие в поддержку Котова, в котором приняли участие около 40-50 человек. Участники прошли по площади с Конституциями в руках. Акция прошла без задержаний.

До шествия в Москве прошли одиночные пикеты в поддержку Котова. Они состоялись перед зданием МГУ, у здания ФСБ на Лубянке, у памятника Высоцкому на Страстном бульваре, на Трубной площади и у памятника героям Плевны на Китай-городе. Все эти пять мест фигурируют в деле Котова.

5 сентября Тверской суд Москвы приговорил Котова к четырем годам колонии общего режима за неоднократные нарушения на митингах («дадинская» статья 212.1 УК). Профессора в области юридических наук написали обращение в поддержку Котова председателю Конституционного суда, указав, что приговор противоречит постановлению КС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.