in

После акций в поддержку Анастасии Шевченко полиция составила не менее пяти протоколов

В разных городах России, где прошли акции в поддержку арестованной активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко, полиция составила на митинговавших не менее пяти протоколов об административных правонарушениях, об этом «МБХ медиа» сообщил координатор группы мониторинга «ОВД-Инфо» Григорий Дурново.

По его словам,  задержания были только в Москве и Санкт-Петербурге, при том, что всего акции в поддержку Шевченко прошли в 20 городах России.

Только в Санкт-Петербурге в общей сложности были задержаны восемь человек. На одного из них составили протокол об отсутствии регистрации, остальных отпустили без составления протоколов.

«В отделах полиции остались две девушки. На одну составили протокол о повторном нарушении правил проведения публичных мероприятий (ч.8 ст. 20.2 КоАП). В отношении второй мы точно не знаем», – сказал Дурново.

В Москве было задержано два участника «Марша материнского гнева» – Михаил Кригер и Максим Пряхин. В отношении них были составлены протоколы о мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП), их сразу отпустили из полиции. В столице также задержали еще четырех провокаторов из движения SERB.

«Кроме того, вчера уже были задержания на акции, которая началась после марша и не была с ним связана. Она называлась «Они достали», проходила на Пушкинской площади. Там был как минимум один человек, который участвовал и в марше тоже», – рассказал Дурново.

По его словам, на этой акции было задержано десять человек, включая провокаторов. Однако в отделе полиции на ночь осталась одна женщина — активистка Дарья Полюдова. В отношении Полюдовой составили протокол о повторном нарушении правил проведения публичных мероприятий (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

«Шесть человек из тех, кого задержали на второй акции, отпустили без протокола после беседы. Еще на одного составили протокол о мелком хулиганстве и отпустили со штрафом. И на одного составили протокол о нарушении правил проведения публичного мероприятия (часть 5 статьи 20.2 КоАП)», – сказал Дурново.

Сегодня и у московских, и у петербургских задержанных должны быть суды, добавил он.

10 февраля в нескольких городах России прошли акции протеста под общим названием «Марш материнского гнева». Протестующие выходили в центр своего города в знак солидарности с активистками «Открытой России» Анастасией Шевченко и Лией Милошкиной, которых держат под домашним арестом из-за их политической и моральной убеждений.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.